2 filles, des mijoteuses et beaucoup de plaisir pour pas cher!

Alerte aux économies et au gros fun!

Hier, une copine et moi avons eu comme défi de préparer 3 repas, recettes doubles, à la mijoteuse.

À nous deux, nous avons 5 enfants et 4 adultes à nourrir. On essaie de diversifier, trouver des astuces de vitesse, etc…

La mijoteuse s’impose!

À deux, avec l’aide de 4 mijoteuses (et 2 venti latte Starbucks!), nous avons fait 3 recettes, recettes que l’on peut congeler, super nourissantes et ça sentait le ciel dans la maison!

Depuis qu’on s’était fixé une date pour ce défi culinaire, j’étais tellement curieuse de connaître le montant total de l’épicerie. Compte tenu que nous nous étions séparé la liste, nous avons donc fait nos comptes hier et chers(res) amis(ies), c’est possible de nourrir vos petites familles pour un excellent prix avec des repas de qualité!

Pour 3 recettes double (donc 6 repas au total), chaque repas nourrissant en moyenne 6 personnes, notre facture totale s’élève à….. (roulement de tambour!): 90.00$!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ce montant inclut viandes, légumes, condiments, bref l’ensemble des ingrédients.

Donc, le coût moyen par portion par repas: 2.50$

Pour les curieux, voici les recettes que nous avons faites:

En un peu moins de 2 heures de travail, toutes les recettes mijotaient, ne manquait plus d’attendre que les mijoteuses fassent leur travail!
Bon appétit!!
Et surtout merci mon amie d’embarquer dans mes projets fous!

Commentaires désactivés